Видео: сюжеты, интервью, программы

На ремонт и обустройство тротуаров и межквартальных проездов направят 100 миллионов

В департаменте городского хозяйства формируют адресный перечень тротуаров и проездов, которые будут обустроены и отремонтированы в Омске в текущем году. На эти виды работ в бюджете города заложено 100 миллионов рублей.

Перечни объектов ремонта составляются с учетом предложений омичей, которые они ранее направляли в окружные администрации и профильный департамент. Весной по результатам комиссионного обследования будет определена очередность ремонта объектов. Как правило, тротуары, подлежащие обустройству, расположены вблизи жилой застройки, эти пешеходные связи призваны облегчить доступность подходов к социальным объектам, остановкам общественного транспорта и другим объектам городской инфраструктуры.

В этом году особое внимание будет уделяться благоустройству частного сектора: во всех округах по обращениям горожан предусмотрены ремонт и обустройство тротуаров, ремонт межквартальных проездов, улучшение технического состояния грунтовых дорог и асфальтирование. В строительный сезон эти виды работ будут выполнять дорожно-эксплуатационные участки «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска.

«В приоритете у «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» также ремонт и благоустройство улиц, названных именами Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, — отметил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков. — Кроме того, в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» также планируются обустройство тротуаров на автомобильных дорогах, расположенных в секторе индивидуальной жилой застройки: ул. 12 Декабря, ул. 1-й Красной Звезды, ул. 1-я Марьяновская, улицы 8-я Восточная и Сыропятская».

Напомним, что в 2019 году в рамках муниципальной программы города Омска «Развитие дорожного хозяйства и транспортной системы» выполнены работы по обустройству и ремонту тротуаров, пешеходных дорожек и подходов к пешеходным переходам на 314 участках улично-дорожной сети — всего 90,5 тысяч квадратных метров. Также восстановлено асфальтобетонное покрытие на 187 межквартальных и внутриквартальных проездах — 94 тысячи квадратных метров. Общий объем бюджетных ассигнований составил 77,2 миллионов рублей.