Правовые консультации

Изменения в правилах благоустройства

Требования к благоустройству территории установлены Решением Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» (далее – Правила благоустройства).

15 июня 2016 года Омским городским Советом в Правила благоустройства были внесены, вступившие в силу с 24 июня 2016 года, изменения, касающиеся вопросов упорядочения определения видов элементов благоустройства. Так, в Правила благоустройства введены такие понятия как хозяйственная площадка, площадка для выгула собак, площадка для дрессировки собак, площадки автостоянок, некапитальные нестационарные сооружения, нестационарный торговый объект, парковочное ограждение.

Под некапитальными нестационарными сооружениями понимаются сооружения, выполненные из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений, не являющиеся объектами недвижимости, устанавливаемые на определенной территории с учетом возможности быстрого изменения характера использования данной территории без несоразмерного ущерба назначению объектов при их перемещении (остановочные навесы, металлические и сборные железобетонные гаражи, боксовые гаражи, парковочные ограждения).

Нестационарный торговый объект – это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение (павильон, киоск, палатка). Нарушение правил размещения (установки) как нестационарных торговых объектов, так и некапитальных нестационарных сооружений, влечет административную ответственность по статье 40 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.

Необходимо отметить, что с принятием Закона Омской области от 14 июля 2016 года № 1895-ОЗ «О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях» размеры штрафов за нарушение правил размещения (установки) как нестационарных торговых объектов, так и некапитальных нестационарных сооружений, значительно увеличены и составляют: - для граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; - для должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; - для юридических лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей. Особо хотелось бы отметить внесение в Правила благоустройства понятия парковочное ограждение, под которым понимается устройство, предназначенное для ограничения въезда (выезда) транспортных средств на участок территории, используемый для остановки, стоянки транспортных средств (ограничительные столбики, барьеры, крепежные изделия, цепи, тросы, в том числе подъемное или выдвижное устройство, перекрывающее (открывающее) движение транспортных средств в виде шлагбаума).

Отнесение парковочных ограждений к элементам благоустройства обязывает заказчика осуществлять работы по установке, эксплуатации и ремонту парковочных ограждений, на основании ордера, выдаваемого администрацией соответствующего административного округа года Омска. Неисполнение указанных требований Правил благоустройства влечет административную ответственность по статье 40 Кодекса Омской области об административных правонарушениях. Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 40 Кодекса Омской области об административных правонарушениях, наделены должностные лица администраций административных округов города Омска.

Советник управления административной практики и муниципального контроля Администрации города Омска А.И. Бревнов