Правовые консультации

Порядок размещения торговых павильонов на территории города

Являюсь индивидуальным предпринимателем и хочу разместить торговый павильон. Разъясните, пожалуйста, порядок размещения торговых павильонов на территории Омска.

Торговый павильон относится к нестационарным торговым объектам (далее — НТО). Согласно действующему законодательству н естационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное (мобильное) сооружение.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», приказом Министерства экономики Омской области от 23 августа 2010 года № 28 «О Порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления Омской области схем размещения нестационарных торговых объектов» в целях формирования торговой инфраструктуры города Омска с учетом видов и типов торговых объектов, форм и способов торговли для обеспечения доступности товаров и услуг населению города разработано постановление Администрации города Омска от 23 декабря 2014 года № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска» (далее — постановление Администрации города Омска от 23 декабря 2014 года № 1812-п), которым был установлен Порядок размещения НТО на территории города Омска (далее — Порядок).

Кроме того, постановлением Администрации города Омска от 4 августа 2014 года № 1041-п «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска» утверждена схема размещения НТО на территории города Омска в виде соответствующих таблиц, в которых указаны подробные характеристики НТО, подлежащие размещению на территории города Омска (адресные ориентиры НТО, площадь НТО, вид торговли, специализация торговли на НТО, период размещения НТО).

Органами, уполномоченными на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Омска, являются администрации административных округов города Омска, которые участвуют в разработке проекта схемы размещения НТО, проводят аукционы по продаже права на заключение договора на размещение НТО, заключают договоры на размещение НТО и выполняют иные функции, предусмотренные Порядком.

По общему правилу, размещение НТО на территории города Омска возможно на основании договора на размещение нестационарного торгового объекта. Право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта, указанного в схеме размещения нестационарных торговых объектов определяется по результатам торгов, проводимых в форме аукциона.

Аукцион по продаже права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта проводится в соответствии с Порядком проведения аукциона по продаже права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории города Омска, утвержденным постановлением Администрации города Омска от 23 декабря 2014 года № 1812-п (далее — Порядок проведения аукциона).

Согласно указанному Порядку проведения аукциона участником аукциона может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и места нахождения или индивидуальный предприниматель.

Не позднее чем за 30 календарных дней до даты проведения аукциона организатор аукциона публикует в газете «Третья столица» и на официальном сайте Администрации города Омска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» извещение о проведении аукциона.

Для участия в аукционе претендент представляет организатору аукциона лично или через своего полномочного представителя в установленный в извещении о проведении аукциона срок заявку на участие в аукционе (далее — заявка). Подача заявки означает согласие претендента с условиями аукциона и принятие им обязательств о соблюдении его условий.

Заявка должна содержать следующие сведения о претенденте: фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для индивидуального предпринимателя), реквизиты счета для возврата задатка, номер контактного телефона. Заявка должна быть подписана претендентом либо его представителем, уполномоченным действовать от имени претендента. К заявке прилагаются следующие документы:

  • для юридических лиц: полученная не ранее чем за шесть месяцев до даты публикации извещения о проведении аукциона выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, надлежащим образом оформленная доверенность представителя, уполномоченного действовать от имени претендента;
  • для индивидуальных предпринимателей: полученная не ранее чем за шесть месяцев до даты публикации извещения о проведении аукциона выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, нотариально заверенная доверенность представителя, уполномоченного действовать от имени претендента;
  • справка налогового органа по месту регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, полученная не ранее чем за 30 дней до даты публикации извещения о проведении аукциона;
  • платежный документ с отметкой банка, подтверждающий внесение задатка в установленном размере на указанный в аукционной документации лицевой счет организатора аукциона.

Непредставление полного комплекта документов является основанием для отказа в признании претендентов участниками аукциона и допуске претендентов к участию в аукционе.

Комиссия рассматривает заявки и устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки со счета организатора аукциона. По результатам рассмотрения документов комиссия принимает решение о признании претендентов участниками аукциона и допуске претендентов к участию в аукционе или об отказе в признании претендентов участниками аукциона и допуске претендентов к участию в аукционе при наличии установленных Порядком проведения аукциона оснований.

Победителем аукциона признается участник, предложивший самую высокую цену лота, на которой завершился аукцион.

Победитель аукциона получает право на заключение с администрацией соответствующего административного округа города Омска договора на размещение нестационарного торгового объекта, срок действия которого для киосков и павильонов составляет пять лет, для остальных объектов — до 1 года включительно.

После заключения договора победитель аукциона вправе приступить к размещению нестационарного торгового объекта.

Главный специалист отдела правового и кадрового обеспечения администрации Центрального административного округа города Омска Александр Бабалов.