Правовые консультации

Порядок вступления в народную дружину

Прошу разъяснить порядок вступления в народную дружину: условия, необходимые документы, чем вправе заниматься народные дружинники?

Вопросы организации и деятельности народных дружин регулируются Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка», Законом Омской области от 6 ноября 2014 года № 1672-ОЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Омской области».

Народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования и территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются:

  • содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;
  • участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;
  • участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Народный дружинник — гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в ее составе участие в охране общественного порядка.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

В народные дружины не могут быть приняты граждане:

  • имеющие неснятую или непогашенную судимость;
  • в отношении которых осуществляется уголовное преследование;
  • ранее осужденные за умышленные преступления;
  • включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
  • в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
  • страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;
  • признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;
  • подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;
  • имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Для вступления в народную дружину необходимо обратиться с заявлением на имя командира дружины и при положительном результате проведения проверки кандидата сотрудниками полиции на наличие условий, препятствующих вступлению в народную дружину, кандидат вносится в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности и включается в состав народной дружины.

Для получения удостоверения гражданин обращается в муниципальный штаб или к командиру народной дружины с заявлением по форме, утверждаемой органом исполнительной власти Омской области, уполномоченным в сфере организации участия граждан в охране общественного порядка, с приложением следующих документов:

  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • ходатайство командира народной дружины с указанием на членство гражданина в соответствующей народной дружине и его соответствие требованиям Федерального закона.

На заседании муниципального штаба по взаимодействию и координации деятельности народных дружин на основании представленных документов, принимается решение о выдаче удостоверения «Народный дружинник», которое в случае исключения гражданина из состава народной дружины подлежит сдаче командиру народной дружины.

В целях социальной защиты народных дружинников на период их участия в охране общественного порядка осуществляется их личное страхование.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право:

  • требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;
  • принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции;
  • оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей в сфере охраны общественного порядка;
  • применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Народные дружинники вправе отказаться от исполнения возложенных на них обязанностей в случае, если имеются достаточные основания полагать, что их жизнь и здоровье могут подвергнуться опасности.

Народные дружинники проходят подготовку по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Народные дружинники при исполнении обязанностей народного дружинника находятся под защитой государства. Их законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.

Воспрепятствование осуществляемой на законном основании деятельности народного дружинника, в связи с их участием в охране общественного порядка либо невыполнение их законных требований о прекращении противоправных действий, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 19.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за указанные действия.

Так, воспрепятствование осуществляемой на законном основании деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника полиции в связи с их участием в охране общественного порядка либо невыполнение их законных требований о прекращении противоправных действий, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Для рассмотрения вопроса о возможности вступления в народную дружину можно обратиться в департамент общественной безопасности Администрации города Омска по адресу: ул. Гагарина, 34. Тел. (381-2) 78-78-43.

Главный специалист организационно-правового отдела департамента общественной безопасности Администрации города Омска Мария Щербинина.