Разъяснения прокуратуры

Порядок изъятия сельскохозяйственных участков, не используемых по назначению

Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 354-ФЭ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением действующего законодательства.

Срок, по истечении которого сельскохозяйственный земельный участок может быть изъят у собственника, сокращен с 5 до 3 лет. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или из-за иных обстоятельств, исключающих такое использование.

При этом региональный орган исполнительной власти обязан обеспечить проведение кадастровых работ и установление вида разрешенного использования земельного участка, провести в течение 6 месяцев (со дня вступления в законную силу решения суда об его изъятии) торги по продаже изъятого земельного участка.

Установлена административная ответственность за не использование участков по целевому назначению в течение года с момента возникновения права собственности на него.

Частью 2 ст. 8.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа:

  • для граждан и индивидуальных предпринимателей в размере от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 2 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — от 1 до 6 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей.

С 1 января 2017 года Ростреестр будет обязан ежемесячно (не позднее 15 числа) сообщать о результатах государственного земельного надзора, указывающих на нецелевое использовании земельного участка.

Помощник прокурора Советского административного округа города Омска Ю.А. Бубнович.