Разъяснения прокуратуры

Признание пострадавшими граждан, вложивших средства в строительство

На Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области (далее – Главное управление) возложены полномочия по признанию пострадавшими граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, и ведению реестра таких граждан. Для отнесения граждан к числу пострадавших и включения в указанный реестр приказом Министерства регионального развития РФ от 20.09.2013 № 403 утверждены определенные критерии.

К ним относятся:

1. Строительство многоквартирного дома прекращено или приостановлено на срок более девяти месяцев.

2. Строительство многоквартирного дома приостановлено и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан гражданину.

3. Просрочка исполнения перед гражданином обязательств по сделке, предусматривающей привлечение денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома застройщиком или иным лицом, привлекшим денежные средства гражданина для строительства многоквартирного дома, более чем на девять месяцев.

4. Если выдано заключение уполномоченных органов о несоответствии процессов строительства многоквартирного дома обязательным требованиям, а также техническим условиям подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, препятствующее вводу дома в эксплуатацию и очевидно свидетельствующее о том, что в предусмотренный договором срок дом не будет передан участнику долевого строительства.

5. Прекращение прав застройщика или иных лиц, привлекавших денежные средства гражданина, на земельный участок, и (или) прекращение действия документов, подтверждающих право строительства на указанном земельном участке, в случае если наступление указанных обстоятельств очевидно свидетельствует о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

6. Признание гражданина потерпевшим в соответствии с постановлением следователя, дознавателя или решением суда в рамках возбужденного уголовного дела.

7. Вступление в законную силу приговора суда, в соответствии с которым установлена вина должностных лиц в организации, которая являлась застройщиком и (или) иным лицом, привлекшим денежные средства двух и более граждан в отношении одного и того же объекта долевого строительства, расположенного в составе многоквартирного дома, и указанные граждане признаны потерпевшими.

8. Установление в судебном порядке факта привлечения застройщиком или иным лицом денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома в отношении одного и того же объекта долевого строительства, расположенного в составе многоквартирного дома, денежных средств двух и более граждан по заключенным с ними договорам, если указанные договоры в установленном порядке не расторгнуты (не признаны судом недействительными), а обязательства застройщика или иного лица, привлекших денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома, перед указанными гражданами по передаче объекта долевого строительства либо по выплате соответствующей компенсации в денежной форме в связи с невозможностью передачи объекта долевого строительства не исполнены.

9. Ликвидация лица, привлекшего денежные средства гражданина для строительства многоквартирного дома, либо проведение в отношении данного процедуры банкротства или ликвидации.

Для включения в реестр граждане, которые попадают под один из вышеперечисленных критериев, обращаются в Главное управление с заявлением и следующими документами: - копия документа, удостоверяющего личность;

  • копия договора с застройщиком или иными лицами, осуществлявшими привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов;
  • копии документов, подтверждающих внесение заявителем денежных средств для строительства многоквартирного дома;
  • вступивший в законную силу судебный акт об удовлетворении требований заявителя к застройщику или к иному лицу, привлекшему его денежные средства или приговор суда по уголовному делу, в рамках которого заявитель признан потерпевшим (копии, заверенные судом) или постановление дознавателя, следователя или суда о признании заявителя потерпевшим в рамках возбужденного уголовного дела (при наличии);
  • копии документов о возмещении застройщиком или иным лицом, привлекшим денежные средства, заявителю суммы затрат в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и определенной ценой сделки (при их наличии);
  • вступившее в законную силу решение (определение) суда о признании требования заявителя о передаче жилых помещений или денежных требований к застройщику или иному лицу, привлекшему его денежные средства, в связи с введением процедуры банкротства, признанием банкротом или ликвидацией такого лица (при наличии).

Кроме того, 30.06.2017 вступает в силу Приказ Минстроя России от 12.08.2016 № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» которым утверждены новые критериями отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан.

Старший помощник прокурора города,   юрист 1 класса И.В Сосковец .