Разъяснения прокуратуры

О порядке замены паспорта гражданина Российской Федерации

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Срок действия паспорта гражданина следующий:

  • от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
  • от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
  • от 45 лет — бессрочно.

Таким образом, по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Кроме того, замена паспорта производится при наличии следующих оснований: - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; - изменение пола; - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Для замены паспорта гражданин представляет следующие документы: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие указанные выше основания для замены паспорта. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

С документами для замены паспорта необходимо обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

Заявление о замене паспорта и личная фотография могут быть представлены гражданином также в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, послуживших основанием для замены паспорта. Если гражданин обратился за заменой паспорта по месту жительства, то паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае подачи заявления по установленной форме о замене паспорта, документов и личных фотографий через МФЦ, паспорт оформляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в сроки, предусмотренные пунктом 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (10 дней – при оформлении паспорта по месту жительства, или 30 дней – в иных случаях), и не позднее чем в 3-дневный срок передается в многофункциональный центр для выдачи его гражданину.

Более подробную информацию о паспорте гражданина Российской Федерации, порядке его замены можно получить, ознакомившись с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Старший помощник прокурора города Омска, юрист 1 класса Е.Ю. Лизунова