Разъяснения прокуратуры

Работа у малых предпринимателей

С начала 2017 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям. Согласно данным изменениям, закрепленным в главе 48.1 Трудового кодекса РФ, работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие).

При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами.

Такие трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2016 № 858. Напомним, что к микропредприятиям согласно Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» относятся такие предприятия, среднесписочная численность работников в которых составляет не более 15 человек, а общий доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, не превышает 120 миллионов рублей. Кроме того, налоговыми органами ведется Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Прокурор Центрального административного округа г. Омска М. Попов