Разъяснения прокуратуры

Изменения при организации и проведении проверок работодателя

Федеральным законом от 31.12.2017 № 502-ФЗ «О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации» с 11.01.2018 внесены изменения в статью 360 Трудового кодекса РФ, регламентирующую порядок организации и проведения проверок работодателя.

Так, установлено новое основание для проведения внеплановой проверки, а именно, обращения и заявления граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Также закреплено, что внеплановая выездная проверка по данному основанию, может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры.

В данном случае предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки не осуществляется.

Следует отметить, что согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Прокурор Центрального административного округа Омска старший советник юстиции  М.Н. Попов