Разъяснения прокуратуры

Пересчет отпускных в случае болезни сотрудника и переносе отпуска

В соответствии со статьей 124 Трудового Кодекса РФ работник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, вправе продлить его либо перенести, если заболел. Для переноса он должен подать работодателю заявление и больничный лист.

В этом случае пособие надлежит выплачивать в общем порядке, то есть за все дни больничного. Исключений для выходных и праздников нет.

Фактически работник, уходя на больничный во время ежегодного оплачиваемого отпуска, использует меньше дней отпуска, чем оплатил работодатель, поэтому последний должен пересчитать отпускные.

Ежегодный оплачиваемый отпуск переносится и в связи с отпуском по беременности и родам.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Помощник прокурора Центрального административного округа города Омска Л.А. Евсеева.