Разъяснения прокуратуры

О запрете рекламы на платежных документах за жилое помещение и коммунальные услуги

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 323-ФЗ «О рекламе» реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Федеральным законом от 3 апреля 2018 года № 61-ФЗ внесены изменения в статьи 5 и 38 Федерального закона «О рекламе», регламентирующие общие требования к рекламе и ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.

В частности, статья 5 дополнена частью 10.3, устанавливающей запрет на размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. При этом положения данной части не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

В силу части 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение указанного требования несет рекламораспространитель, т.е. лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Нарушение рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изменения в Федеральный закон «О рекламе» вступили в законную силу с 3 июня 2018 года.

Старший помощник прокурора города Омска, младший советник юстиции Е.Ю. Лизунова.