Разъяснения прокуратуры

Об оплате некоторых видов работы, которая не включается в МРОТ

Конституционным Судом Российской Федерации в своем постановлении от 11 апреля 2019 года № 17-П разъяснено, что в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, не включаются повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Суд отметил, что повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни не может включаться в состав ежемесячной заработной платы, не превышающей минимального размера оплаты труда, так как такой режим работы не является регулярным, за исключением приема работника для работы в ночное время.

За установление работодателем заработной платы ниже минимального размера оплаты труда части 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

  • на должностных лиц — от 10 000 рублей до 20 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 рублей до 5 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 30 000 рублей до 50 000 рублей.

Заместитель прокурора округа, советник юстиции И.В. Земляной.