Новости округа

В Кировском округе продолжается работа по пресечению несанкционированной торговли

Специалисты окружной администрации провели проверили наличие несанкционированной торговли на улицах 70 лет Октября, Дмитриева и бульваре Архитекторов.

Всего с начала текущего года на территории Левобережья было проведено 12 таких проверок, в ходе которых составлено 28 протоколов.

Специалисты округа напоминают, что приобретение скоропортящихся продуктов на стихийных рынках опасно.

В местах несанкционированной торговли продукты, предлагаемые к продаже, не проходят ветеринарную, санитарную проверку, не имеют необходимых сертификатов качества. Кроме того, торговцы мешают пешеходам, когда выкладывают товары на пешеходные дорожки, захламляют тротуары и участки дорог мусором. Кроме того, заезжающие на пешеходные дорожки автомобили, с которых производится нелегальная торговля, разрушают покрытие тротуаров.

Чтобы навести порядок, а, главное — обезопасить омичей от приобретения некачественной и опасной для здоровья продукции, — сотрудники администрации Кировского округа вместе с представителями контролирующих служб еженедельно выходят в рейды.

«Нелегальные торговцы существуют, пока на их продукцию есть спрос. Но это большой риск, поскольку санитарные нормы, предусмотренные для хранения, транспортировки, реализации продуктов питания вряд ли соблюдаются, — отметил специалист отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Михаил Нагибнев, — У большинства таких торговцев нет санитарных книжек, отсутствуют документы, подтверждающие качество и годность товаров. Таким образом, сомнительная экономия может обернуться пищевым отравлением».

Кстати, на муниципальных рынках, в частности, на Левобережном, осуществляется строгий контроль как за качеством и безопасностью товаров, за наличием санкнижек у продавцов, а также есть ветлаборатория для проверки мясной продукции.

Отметим, за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, в соответствии с региональным законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан — в размере от 1 до 2 тыс. рублей, на должностных лиц — от 5 до 7 тыс. рублей, на юридических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей. При повторном совершении административного правонарушения штраф возрастает для граждан от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 до 25 тыс. рублей, для юридических лиц — от 20 до 100 тыс. рублей.