Новости округа

В Кировском округе идет подготовка к президентским выборам

В этом году у омичей есть три дня, чтобы принять участие в выборах главы государства. С 15 по 17 марта в Кировском округе будут работать 100 постоянных и 7 временных избирательных участка.

«Каждый избиратель имеет возможность проголосовать на выборах президента Российской Федерации по месту нахождения, а не по месту регистрации. Прием соответствующих заявлений начался с 29 января и продлится до 11 марта 2024 года, — уточняет председатель территориальной избирательной комиссии по Кировскому округу Елена Чучерилова. — Это можно сделать, обратившись в организованные пункты подачи заявлений в территориальных избирательных комиссиях, в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или в электронной форме через портал государственных услуг. Кроме того, с 6 по 11 марта подать заявление можно будет и в участковых избирательных комиссиях».

Елена Чучерилова отметила также, что по состоянию на 1 января 2024 численность избирателей в Кировском административном округе составляет 202 074 человек.

В окружной администрации рассказали, что совместно с учреждениями образования, культуры, спорта формируется план культурно-массовых и спортивных мероприятий в дни выборов. Всего в этот период планируется организовать около 100 концертных и спортивных мероприятий.

В концертных программах примут участие ансамбль народной песни «Горница», Русский камерный оркестр «Лад», творческие коллективы образовательных учреждений, воспитанников детской школы искусств № 14.

Среди спортивных мероприятий будут организованы соревнования «Мама, папа, я — спортивная семья» в школе № 55, эстафета «Зимние игрища» на стадионе 97 школы, соревнования по футболу в школе № 151. Мастер-классы по направлениям детского технопарка Кванториум: БПЛА, БиоХим, Робототехника, 3D-моделирование также состоятся на базе школы №151, по прикладному творчеству — в лицее № 74.

В день выборов на избирательных участках Левобережья также планируется организовать работу более 80 торговых точек, где жителям будет предложен широкий ассортимент различной продукции — продовольственной и промышленной.