Новости округа

В Кировском округе почтили память погибших при исполнении воинского долга омичей

Мемориальные доски станут напоминанием о смелости и героизме Алексея Канского и Алексея Кучина, о мужестве, проявленном на поле боя в ходе специальной военной операции.

Алексей Канский окончил лицей в 2003 году, а в 2007 завершил обучение в Казанском высшем военном командном училище. Сразу после обучения попал в Дальневосточный военный округ, служил в должности командира мотострелкового взвода 229-го отдельного мобильного батальона. С 2012 по 2022 год находился в Восточном военном округе, а с 2022 года был направлен для выполнения боевых задач в зону проведения специальной военной операции на территории Украины.

Алексей Кучинин завершил учебу в лицее в 2014 году, получил высшее образование в Омском государственном техническом университете. Затем заключил контракт на военную службу, проходил ее в танковой роте танкового батальона 103-го мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии в должности заместителя командира роты по вооружению. В марте 2022 года Алексей погиб на поле боя, защищая рубежи нашей страны. Оба героя за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награждены орденом Мужества (посмертно).

«Мы хотим сохранить память о наших земляках, ребятах, которые еще совсем недавно учились в стенах этой школы, — отметил глава администрации Кировского округа Алексей Наседкин. — Подвиг их достоин уважения, они с честью защищали свою Родину. И наша задача — хранить память об их подвиге и передавать подрастающему поколению — тем мальчишкам и девчонкам, кто сегодня сидит за партами этого лицея».