Новости округа

В Кировском округе подвели итоги конкурса сочинений к юбилею Победы

Конкурс сочинений, посвященный 75-летию Победы в Великой̆ Отечественной̆ войне «История моей̆ семьи в истории Родины», прошел в онлайн-режиме. В творческом состязании приняли участие около 30 учащихся образовательных учреждений Левобережья.

Как рассказали организаторы — активисты КТОСа «Кировец-1» — юным омичам необходимо было написать сочинение о тех членах своей семьи, на чью долю выпали тяжелые годы Великой Отечественной войны. По их мнению, конкурс дал школьникам повод окунуться в историю своей семьи, пообщаться со старшим поколением.

«У нас в округе живет много внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, — пояснила председатель КТОСа «Кировец-1» Надежда Карева. — Благодаря конкурсу мы смогли познакомимся с десятками самых разных личных историй. Лучшие пять сочинений будут опубликованы в сборнике «Стихи и песни о войне», выпуск которого запланирован в этом году».

Сам конкурс проходил в несколько этапов. С 1 по 15 апреля участники в возрасте от 7 до 16 лет отправляли свои сочинения на электронную почту комитета. Ребята охотно делились фотографиями из семейного альбома, рассказывали истории родственников, сражавшихся на поле боя или о тех, кто ковал свою Победу в тылу. На втором этапе конкурса сочинения финалистов были опубликованы на странице комитета в социальной сети «ВКонтакте», где каждый желающий мог проголосовать за понравившийся рассказ. Кроме этого, работы оценивали члены конкурсной комиссии.

«В своем сочинении я рассказал про своего прадедушку Морозова Ивана Ионовича, — поделился участник конкурса Морозов Захар. — Прадедушка был призван на фронт в июне 1941 года. По рассказам родственников он служил сапером, участвовал в обороне Москвы. В 1942 году был тяжело ранен и после долгого лечения комиссован. Я никогда не видел своего прадедушку, однако каждый год с гордостью несу его портрет и боевой орден, участвуя в акции «Бессмертный полк».

Победителями конкурса «История моей̆ семьи в истории Родины» признаны: Карева Ульяна, Ененко Ангелина, Нартов Андрей, Халько Сюзанна, Морозов Захар. В администрации округа отметили, что в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой̆ Отечественной̆ войне КТОСами Кировского округа проводятся и другие мероприятия в удаленном формате. Так, активисты КТОСа «Левобережный-6» организовали среди юных жителей микрорайона конкурс по изготовлению праздничных открыток «Открытка в каждый дом».

Комитет ТОС «Левобережный-1» с 20 апреля по 15 мая проводит выставку рисунков, посвященный Дню Победы. Конкурсные работы можно загрузить в альбом на странице комитета в социальной сети «ВКонтате», победители также будут определены путем онлайн голосования.