Новости округа

На Левобережье состоялось торжественное открытие Городской поляны

Территорию благоустроили в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.

В Кировском округе завершились работы по благоустройству Городской поляны, расположенной в микрорайоне № 1, вблизи дома по ул. Волгоградской, 10.

Именно эта территория в июне прошлого года стала лидером народного голосования среди трех объектов Левобережья, которые, по мнению омичей, нуждались в благоустройстве больше всего. Тогда за преображение Городской поляны проголосовало 1713 (12,21 %) горожан. Работы проводились в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», на обустройство территории выделили 16 млн рублей.

Проект в ходе подготовки активно обсуждался с жителями. В результате на Городской поляне появилась футбольная площадка, сцена для проведения праздничных мероприятий, зона тихого отдыха, площадка со спортивными тренажерами, а также площадка для стритбола и баскетбола.

Кроме того, подрядная организация ООО «Олимп» провела работы по прокладке сетей электроснабжения, установила 40 современных светильников, обустроила более 3500 кв. метров тротуаров из асфальтобетона и плитки, установила лавочки и урны для комфортного отдыха горожан.

На территории высадили лиственные деревья (ива шаровидная, липа, дуб) и формованные кустарники, всего более 40 шт., а также 7-метровую ель, которая станет главным украшением новогодних праздников. Засеяли газоном более 10 000 кв. метров.

«Территория Городской поляны не случайно стала очередным объектом благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», — отметил глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев. — Эта площадка на протяжении многих лет является местом притяжения горожан разного возраста. Здесь ежегодно проводятся окружные мероприятия, посвященные памятным датам. Именно поэтому большинство жителей Левобережья высказались за преображение этой территории. При разработке проекта мы постарались максимально учесть их пожелания».

Торжественную церемонию открытия Городской поляны посетили омичи всех возрастов, дети смогли оценить спортивные площадки, а их родители - праздничный концерт на новой сцене. На мероприятии присутствовал первый заместитель мэра города Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин.

Напомним, Городская поляна является третьим объектом благоустройства на Левобережье в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего же к концу года по проекту будет благоустроено еще семь общественных территорий: сквер «Юбилейный» в Ленинском округе, Восточная роща и территория у Дома дружбы в Октябрьском округе, Советский парк и сквер Молодоженов в Советском округе, улица Бударина и Театральная площадь в Центральном округе.