IT-новости муниципалитета

Электронная запись в детский сад начала работать в Омске

В нашем городе теперь можно поставить ребёнка в очередь на получение путёвки в дошкольное образовательное учреждение, не выходя из дома.

Молодые родители сегодня — народ компьютеризированный, им не привыкать обращаться к различным сетевым ресурсам и сервисам. Для них в Омске накануне Дня защиты детей появилась ещё одна возможность взаимодействия с органами власти без лишних затрат времени и сил.

Сервис, размещённый на официальном портале Администрации города Омска, очень прост в применении: родителям или другим законным представителям ребёнка нужно пошагово заполнить форму заявки, и останется только ждать, когда наступит время их малышу переступить порог детского сада.

Пока сервис новый и работает в режиме опытной эксплуатации, со всеми возникающими вопросами по его использованию можно обращаться в службу одного окна. Там же по-прежнему могут подать заявки на постановку в детсадовскую очередь те, кто по каким-либо причинам не имеет свободного доступа в Интернет. В любом случае ваш малыш будет включён в число будущих воспитанников, каким бы способом постановки его на учёт вы ни воспользовались. И движение очереди никоим образом не будет от этого зависеть — в департаменте образования формируется общая информационная база.

Отметим, что Омск — в числе первых городов России, предоставляющих возможность электронной постановки маленьких омичей в детсадовскую очередь. Эта муниципальная услуга повсеместно в России должна быть переведена в электронный вид до июля 2012 года. Таким образом, в нашем городе электронная очередь для дошколят начала работать на год раньше срока, установленного федеральным законодательством.