IT-новости муниципалитета

Проект «После уроков» признан лучшим в России проектом IТ в образовании

В эти минуты в Уфе идет подведение итогов IV Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации, проходящего в рамках форума «ПРОФ-IT.2016». Проект «После уроков», созданный с подачи и при непосредственном участии руководителя информационно-аналитического сектора управления информационно-коммуникационных технологий омской мэрии Дмитрия Рудакова, по итогам голосования занял первое место в номинации «IТ в образовании».

Второе место в данной номинации заняли представители министерства образования региона с проектом «Внедрение электронных форм учебников в школах Омской области»; на третьем — Владимирская область, представившая на суд жюри информационный портал системы образования своего субъекта.

«В этом году мы добавили дополнительные требования к проектам, в частности, по году внедрения, по конкретным результатам, по социальной и экономической эффективности разработки информационных систем, соответственно приемная комиссия более тщательно подходила к отбору проектов, которые в итоге были переданы для оценки региональному жюри. Проект «После уроков» — очень хорошее и полезное начинание, которое имеет серьезный потенциал для распространения в других городах», — отметил председатель оргкомитета конкурса «ПРОФ-IT» Павел Хилов.

«Конечно, мы рады стать победителями столь серьезного конкурса, — говорит Дмитрий Рудаков, — но помимо награды мы увезем из Уфы серьезный багаж опыта других городов, который может пригодиться в Омске. Вся наша работа нацелена на улучшение коммуникаций между муниципалитетом и горожанами. И «После уроков», и «Мой маршрут», и «Мой дом», и карты событий, которые мы регулярно делаем к праздникам, или карта зеленых насаждений — все это способ донести информацию до омичей, до тех людей, для которых мы и работаем».

Стоит отметить, что омичи были приглашены не только на торжественную церемонию награждения, но и для участия в дискуссионной панели «Умный город — технологии индустриального интернета», где и представили коллегам из других городов уже полюбившиеся горожанам проекты «Мой маршрут», «Мой дом» и т.д.

Справка

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» организован и проводится Экспертным центром электронного государства c 2013 года. Целью конкурса является повышение качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах Российской Федерации. Конкурс проводится среди всех субъектов Российской Федерации, в нем участвуют региональные и муниципальные проекты в сфере информатизации функций органов государственной власти и органов местного самоуправления, процессов предоставления услуг и взаимодействия с гражданами. Системы, заявляемые на конкурс, должны представлять собой оригинальные решения региона, быть внедрены в промышленную эксплуатацию и успешно применяться в целях социально-экономического развития региона.