Новости

В Омске ведется постоянный контроль за использованием земельных участков

С начала года в Ленинском округе активно проводятся проверки целевого использования земельных участков, а также земельных участков без правоустанавливающих документов.

В настоящее время проведено 12 проверок, в ходе которых установлены 8 фактов использования земельного участка не по целевому назначению и самовольного занятия земельного участка. Материалы по результатам инспекций направлены в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области для принятия мер административного воздействия. Теперь нарушителям грозит штраф, размер которого в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях составляет от 5 тысяч рублей.

Всего в течение 2021 года запланировано проведение 48 комплексных проверок, составлен поадресный план реализации мероприятий.

«Наши специалисты ведут сбор и анализ информации о земельных участках, имеющих признаки нецелевого использования. Работа по выявлению нарушений в сфере землепользования ведется на постоянной основе», — подчеркнула главный специалист отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Ленинского округа Алина Букатова.