Новости

В Омске прошла пресс-конференция руководителя департамента экономики

29 февраля заместитель мэра Омска, директор департамента городской экономической политики Елена Викторовна Дячук рассказала журналистам о внедрении инвестиционного стандарта, развитии внешнеэкономических связей и местном предпринимательстве. 

Напомним, что в ведении профильного департамента находятся вопросы реализации муниципальной политики, направленной на устойчивое социально-экономическое развитие, в т.ч. поддержку инвестиционной деятельности, международных, внешнеэкономических и межмуниципальных связей, содействие развитию малого и среднего бизнеса и многие другие.

О том, как реализуются эти направления, журналистам рассказала Елена Дячук, заместитель мэра Омска, директор департамента городской экономической политики, а также руководители по направлениям: Сергей Баженов, начальник управления инвестиций и предпринимательства, и Инесса Колесень, заместитель начальника управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности.

Как отметила руководитель ведомства, последние годы отмечается стабильный рост инвестиций в экономику города, реализуются крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты, что дает Омску новый импульс развития. Почти 70 % всех инвестиций приходится на промышленность, а именно на обрабатывающие производства. Благодаря постоянной модернизации производства последние годы отмечается стабильный рост промышленного производства. При этом показатели в Омске выше, чем в целом по России (в 2023 году 104,3 %, по стране — 103,5 %).

Также Елена Викторовна рассказала о том, что приток частных инвестиций в промышленность обеспечен реализацией на территории Омска крупных инвестиционных проектов в нефтехимической отрасли, машиностроении. Реализуются проекты и в сфере жилищного строительства, гостевой инфраструктуры. Так, с прошлого года гостей Омска принимают еще два крупных гостиничных четырехзвездочных комплекса: отель «50/60» и бизнес-отель «Космос». Совместно с Правительством Омской области прорабатывается проект по строительству пятизвездочной гостиницы на базе бывшей обувной фабрики.

«Одним из важнейших направлений работы администрации Омска совместно с правительством является поддержка инвестиционной деятельности. За последние три года среднегодовой объем инвестиций в экономику нашего города составил порядка 130 млрд рублей. Это и бюджетные, и частные инвестиции», — рассказала Елена Дячук.

Большое внимание уделяется реализации проектов государственно-частного партнерства. Примеры самых известных — арена «G-drive», парк развлечений «Вокруг света», школа на 1122 места в Кузьминках. С 2024 года в результате заключения правительством Омской области концессионного соглашения начнется строительство Северного обхода, оно будет проходить в несколько этапов до 2026 года.

Важно, что реализация всех этих проектов — это не только создание современных интересных пространств, но и открытие новых рабочих мест.

Также журналисты на пресс-конференции задали вопрос о механизмах привлечения в город инвестиций, в том числе поинтересовались, каким образом может повлиять на этот процесс внедрение муниципального инвестиционного стандарта.

Руководитель департамента отметила, что сейчас администрация Омска работает над формированием инвестиционного профиля Омска. Документ будет представлять собой презентацию с информацией для инвестора. Он будет содержать данные, которые могут понадобиться для принятия решения об инвестировании в проекты, реализуемые в городе.

Пока это проект, в феврале состоялось его обсуждение с представителями бизнес-сообщества: руководителями Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», РОО «Омский областной союз предпринимателей», Омской торгово-промышленной палатой, ассоциацией «Ассоциация ИТ-Кластер Сибири».

Также на пресс-конференции подняли тему о развитии внешнеэкономических связей. Несмотря на годы пандемии и непростую геополитическую ситуацию, в 2023 году муниципалитет продолжил интеграцию Омска в мировое и российское экономическое и культурное пространство.

Наш город посетили 22 официальных иногородних и иностранных делегации. Уже в марте этого года с участием администрации Омска будет организована бизнес-миссия в Казахстан. Причем Республика может быть интересна омскому бизнесу не только с точки зрения восстановления кооперационных связей и поиска новых рынков, но и как логистический центр, хаб, в котором сходятся транспортные потоки разных стран. Кроме того, продолжают развиваться побратимские отношения: в 2023 году у Омска появились еще два города-побратима — Гомель и Минск.

Таким образом, сегодня у города на Иртыше 9 зарубежных побратимов и 21 город-партнер, в том числе 14 российских и 7 зарубежных. Помощь в развитии местного предпринимательства — также одна из задач департамента городской экономической политики.

Сергей Баженов, начальник управления инвестиций и предпринимательства, подробно рассказал о том, каким образом предприниматели могут получить финансовую поддержку на развитие бизнеса. В 2024 году на эти цели в бюджете города предусмотрено финансирование в объеме более 7 млн рублей.

На сегодняшний день малые и средние предприятия уже стали основой экономики города наравне с крупными промышленными предприятиями. Сегодня почти каждый третий работник занят в сфере малого и среднего бизнеса.

В рамках муниципальной программы «Повышение инвестиционной привлекательности» оказывается поддержка предпринимателям в виде субсидий и грантов. За пять лет (с 2019 по 2023 годы) субъектам малого и среднего бизнеса на возмещение затрат предоставлено субсидий и грантов на сумму более 37 млн рублей. Таким образом, за этот период поддержку получили более 160 предприятий.

Кроме того, спикеры пресс-конференции отметили работу Центра поддержки предпринимательства, куда омичи могут обращаться по вопросам организации своего дела. Здесь можно пройти обучающие семинары, получить консультации по составлению бизнес-плана.

В 2023 году в Центре прошло 106 вебинаров, реализовано 12 обучающих проектов. Поддержку получили молодые и начинающие бизнесмены, для них были организованы проекты по открытию стартапов, «Молодежные бизнес-уикенды», «Женщины в бизнесе».

Всего в мероприятиях центра участвовали более 3 тысяч человек. О том, что уже сегодня в городе созданы условия для развития предпринимательства говорит и статистика: в первом полугодии 2023 года более чем на 1000 выросло число зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Центр поддержки предпринимательства ведет активную работу и с городами-партнерами, сотрудничает с Беларусью.

Ежегодно Центр является организатором городской выставки «Омская марка», постепенно расширяя круг участников и выходя на международный уровень. В прошлом году в рамках партнерских отношений с Администрацией города в выставке приняли участие партнеры из Беларуси, а в этом году заинтересованность проявили и представители Казахстана.