Новости

Около 2000 энергосберегающих светильников устанавливают на улицах города

Обновление уличного освещения проводится к предстоящему в 2023 году Молодежному первенству мира по хоккею в рамках Государственной программы Омской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Омской области».

Ранее из областного бюджета городу был предоставлен межбюджетный трансферт в размере 60 млн рублей. На эти средства приобретен 1981 светодиодный светильник с применением технологий по управлению и мониторингу сети в режиме онлайн.

Их установкой на 23 улицах города занимается АО «Омскэлектро»:

- 10 объектов в Кировском округе;

- 9 объектов в Центральном округе;

- 4 объекта в Советском округе.

Например, сегодня 40 светильников монтируют на ул. Лукашевича, напротив строящегося многофункционального комплекса «Арена-Омск».

Всего на данный момент в городе устнановили 310 новых энергосберегующих уличных фонарей, АО «Омскэлектро» по условиям контракта должно завершить установку всех светильников до 25 декабря.

Модернизация осветительных приборов позволит не только повысить видимость и сократить аварийность на дорогах, но и значительно снизит затраты городского бюджета на освещение улично-дорожной сети.

«Общегодовая потребляемая мощностью 1981 старого светильника составляет 1993238 кВт/час, новые светодиодные светильники потребляют 1108245 кВт/час, таким образом, после замены осветительных приборов на новые годовая экономия электрической энергии составит 885 тыс. кВт/час. Отмечу, что применение диммирования позволит дополнительно снизить потребление электрической энергии в ночном режиме на 30 %», — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Омска Владимир Шнипко.

Напомним, ранее, в 2019 году, к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в Омске проводилась комплексная модернизация сетей наружного освещения гостевого маршрута на 28 центральных улицах города, тогда акционерное общество «Омскэлектро» установило 2905 «умных» светильников.