Новости

Подходит к завершению первый этап благоустройства бульвара имени Веретено

На Левобережье продолжается благоустройство бульвара имени Веретено в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Строители выполнили более 80 % от общего объема работ.

Проектом благоустройства территории предусматривается создание пешеходной зоны с установкой скамеек и урн, обустройство спортивной площадки с резиновым покрытием для активных видов спорта, устройство наружного освещения на территории бульвара, а также озеленение.

В настоящее время подрядная организация ООО «ЗавГор» завершила прокладку сетей электроснабжения, идет установка 48 новых опор освещения. Для удобства горожан оборудуются две парковки общей площадью более 800 кв. м. Первая из них, на 25 машиномест, уже завершена и расположена у центрального входа, вторая будет обустроена со стороны б. Космонавтов и сможет вместить еще 20 автомобилей.

Подходит к завершению обустройство тротуаров из асфальтобетона и плитки общей площадью около 2500 кв. м. Для любителей спорта на территории бульвара устанавливается современная площадка с уличными тренажерами. В ближайшее время на благоустраиваемой территории появятся скамейки и урны для комфортного отдыха омичей.

«Благоустройства бульвара имени Веретено рассчитано на два года, – рассказал глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев. – Первый его этап близится к завершению. В 2022 году мы планируем установить здесь еще одну спортивную площадку для игровых видов спорта, оборудовать велопарковку, беговую дорожку и пешеходный мост через озеро».

Глава округа подчеркнул, что при разработке проекта архитекторы постарались максимально сохранить природный ландшафт, исключили массовую вырубку зеленых насаждений. Дорожки и тротуары запланировали по ранее стихийно образовавшейся тропиночной сети. Все это были предложения омичей, которые были учтены и реализованы.

«На протяжении нескольких лет в КТОС поступали обращения жителей о необходимости благоустройства данной территории, – поделилась председатель КТОСа «Левобережный-9» Юлия Бартель. – Здорово, что теперь и в нашем микрорайоне, в шаговой доступности появится место для отдыха горожан разного возраста».

В окружной администрации напомнили, что бульвар имени Веретено выбран для благоустройства по результатам народного голосования, в ходе которого он набрал максимальное число голосов среди объектов Кировского округа (4 858 голосов, или 17,25 %).