Новости

Омские дорожники ликвидируют последствия гололеда на автомагистралях

В связи с ухудшением погодных условий и наступлением минусовых температур городские дорожные службы перешли на зимний вариант работы.

Несмотря на то, что до календарной зимы еще месяц, Омск уже накрыло постоянным снежным покровом. Для обеспечения безопасности всех участников движения специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства контролируют состояние проезжей части и проводят плановые мероприятия по ее обработке противогололедными материалами, а также механизированное прометание. Подобные виды работ запланированы и на ближайшее время.

Сегодня в городе продолжается снегопад, поэтому в течение дня дороги будут посыпать антиобледенителями, а в вечернее и ночное время прометать проезжую часть.

Напомним, в первую очередь городские дорожные службы уделяют внимание дорогам первой и второй технических категорий, по которым курсирует общественный транспорт. Также в зоне особого внимания мосты, путепроводы и съезды с них, посадочные площадки остановок общественного транспорта, заездные карманы и подходы к пешеходным переходам.

Отметим, что выпадение осадков началось в прошедшие выходные. Уже накануне дорожные службы начали готовиться: для обработки дорог за два дня 30 и 31 октября использовали более 1000 тонн пескосоляной смеси и биохимического реагента, неоднократно проводили механизированное прометание дорог.

Эти работы будут продолжены и в последующие дни. В настоящий момент осуществляется круглосуточное дежурство людей и техники, налажено оперативное взаимодействие с представителями Госавтоинспекции. Планы работы дорожников будут корректироваться в зависимости от погодных условий .