Новости

Более 300 тротуаров и проездов восстановили в Омске по муниципальным программам

На заседании комитета Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутатам представили информацию о реализации адресных программ в прошедшем строительном сезоне.

Всего на ремонт и обустройство тротуаров, пешеходных дорожек, подходов к пешеходным переходам, а также межквартальных и внутриквартальных проездов из городского бюджета в текущем году было выделено 100 млн. рублей. В настоящее время работы по ремонту проездов и тротуаров завершены.

По словам директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства Алексея Потапова, ремонт проездов выполнен на 116 участках улично-дорожной сети общей площадью 58,7 тыс. кв. м., в том числе в частном секторе — на 20 участках общей площадью 22,2 тыс. кв. м. При этом было выполнено асфальтирование проезжей части следующих дорог пятой категории низшего и переходного типов (грунтовых, щебеночных, гравийных) в частном секторе: по улицам Невского, Свободы, Харьковской, 20-й Рабочей, 22-й Рабочей, 23-й Рабочей, 8-й Северной, 7-й Амурской, проезда в районе улицы 2-й Рыбачьей.

Общая площадь асфальтирования дорог в частном секторе, не имевших твердого покрытия, составила 18,3 тыс. кв. м., количество обновленных участков дорог — 13.

На 204 участках городской улично-дорожной сети обустроены и отремонтированы тротуары общей площадью 58,6 тыс. кв. м., в том числе в частном секторе — на 68 участках общей площадью 27,9 тыс. кв. м.

Особенностью 2021 года является целевое направление части субсидии, выделенной из областного бюджета, на ремонт асфальтобетонного покрытия подъездных и пешеходных путей к образовательным учреждениям.

По итогам этого года работы по приведению в нормативное состояние дорожного покрытия подъездов и подходов к образовательным учреждениям выполнены на 61 участке общей площадью 24,75 тыс. кв. м. Производство работ по обустройству и ремонту проездов, тротуаров, подходов к пешеходным переходам, восстановлению дорожной инфраструктуры вблизи образовательных учреждений осуществлялось силами дорожно-эксплуатационных участков бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» в рамках муниципального задания.

Справка.

Помимо реализации муниципальных программ в 2021 году обустройство и ремонт тротуаров с установкой бортовых камней выполнены по федеральным и региональным программам, а именно:

- по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» (общая площадь обустроенных и обновленных тротуаров более 100 тыс. кв.м., в том числе вдоль 27-ми дорог 2021 года — 66,9 тыс. кв. м., 11-ти дорог 2022 года — 39,8 тыс. кв.м.);

- по государственной программе Омской области «Доступная среда» (обеспечены беспрепятственные подходы вблизи 22 остановок общественного транспорта);

- проекты по строительству новых участков автомобильных дорог по улице Чехова и от улицы Дианова до строения 5-Б по улице Лисицкого (общая протяженность тротуаров, проложенных вдоль данных дорог, составила 430 пог. м. Здесь заказчиком работ выступает департамент строительства администрации Омска). В 2022 году мероприятия по обустройству и ремонту проездов и тротуаров в рамках вышеуказанных проектов и программ планируется продолжить, что поспособствует дальнейшему развитию и улучшению городской дорожной инфраструктуры.