Новости

Представители городов-партнеров поздравляют омичей с новогодними праздниками

Видеопоздравления уже поступили из Барлебена (ФРГ), Пухова (Словацкая Республика),Тивата (Черногория), Кайфына (КНР) и Калининграда.

Катарина Хенекова, мэр города Пухова, очень тепло поздравила омичей на русском языке:

«Пусть Новый год принесет в ваши домаздоровье, достаток, благополучие, успехи, радость и улыбки. Пусть сбываются все ваши мечты и желания, пусть Новый год будет мирным и спокойным».

Франк Назэ, бургомистр муниципалитета Барлебена, и Свен Фрике, заместитель бургомистра, записали трогательное поздравление перед рождественской елкой, которую нарядили дети из детского сада. Даже некоторые шероховатости перевода в субтитрах (к омичам обратились «дорогие омсковчане») смотрелись очень душевно.

Господин Франк Назэ с сожалением отметил, что в Барлебене на Рождество отсутствует снег:

«К сожалению, у нас слишком тепло, и мы завидуем вам из-за вашего снега».

Господин Свен Фрике выразил надежду, что в следующем году ситуация с коронавирусом стабилизируется, и хорошие отношения между партнерами в Омске и Барлебене продолжатся. Он также пригласил омские предприятия принять участие в бирже контактов, которая запланирована на апрель в Барлебене.

В Китае очень уважительно относятся к символу 2022 года — тигру, считают, что он помогает обрести счастье и безопасность, поэтому мэр народного правительства Кайфына Ли Сянъюй выразил надежду, что этот мудрый благородный зверь обеспечит благополучное развитие Омска и Кайфына, позволит совершенствовать взаимообмен и выйти на новый уровень контактов. Он также подчеркнул, что взаимодействие между нашими городами не прерывалось, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию.

Желько Комненович, мэр города Тивата, отметил, что надеется на развитие межмуниципальных связей между нашими городами и ждет возможности подписать соглашение о сотрудничестве между Омском и Тиватом — ориентировочно это может произойти в январе, а также пожелал омичам «встретить праздники в радости и счастье с близкими людьми».

Открытку с пожеланиями счастливого Нового года и Рождества прислала омичам Елена Дятлова, глава администрации города-партнера Омска Калининграда. Поздравления от городов-партнеров продолжают поступать.

Поступившие в адрес администрации города Омска видеопоздравления можно посмотреть здесь.