Новости

На улице Арнольда Нейбута продолжат выносить гаражи под строительство детского сада

К работам специалисты приступят весной этого года. На месте, которое освободят от гаражных боксов, будет построен детский сад в рамках национального проекта «Демография».

Как рассказали в администрации Центрального округа, в 2021 году с территории по улице Нейбута вынесено порядка 100 гаражей. Все владельцы временных гаражных боксов были своевременно уведомлены о необходимости вывезти их с муниципального земельного участка. В этом году работа по выносу гаражей будет продолжена. Специалисты приступят к ней в весенний период. До этого момента у собственников есть время добровольно перевезти свое имущество.

«Земельные участки, на которых располагались гаражные боксы, были предоставлены администрацией Центрального округа омичам на основании договоров аренды. Согласно законодательству, при необходимости администрация округа имеет право расторгнуть договоры аренды. В случае отсутствия добровольного переноса гаражей самими владельцами администрация округа осуществляет принудительный вынос гаражных боксов на штрафные площадки. В этом случае собственники несут расходы по выносу, а также охране и хранению гаражей на штрафной стоянке», — отметил заместитель главы администрации округа Евгений Михеев.

Консультацию по вопросу о переносе своего гаража с улицы Арнольда Нейбута на другой участок омичи могут получить в отделе архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Центрального округа по телефону: 25-46-32.

Как отметили в окружной администрации, в связи с утверждением нового генерального плана застройки города Омска решением Омского городского совета, территория предназначена для застройки дошкольных и школьных учреждений. В этом году на земельном участке планируется начать строительство нового детского сада на 140 мест в рамках национального проекта «Демография».