Новости

В сквере «Рубиновая мечта» появилась линия наружного освещения

На территории Октябрьского округа в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году был завершен первый этап благоустройства сквера.

В «Рубиновой мечте» появилась детская и спортивная площадки, установлен игровой комплекс, карусели, качели, уличные тренажеры.

Кроме того, в сквере установлена и функционирует современная «умная» система наружного освещения, включающая в себя 18 светодиодных фонарей по периметру и ландшафтную подсветку крон деревьев сквера.

Освещение сквера сочетает в себе два вида: утилитарное, включающее в себя равномерное и яркое искусственное освещение дорожек и площадок, а также декоративное, которое направлено на эстетическую подсветку зеленых насаждений.

«Искусственное освещение сквера требует особого подхода. Хорошая видимость и безопасность достигаются здесь несколько иначе, чем на прочих городских территориях, так как комфорт отдыхающих больше зависит от дизайнерских, чем от технических решений. Сегодня благодаря системе «умное освещение» у нас появилась возможность удаленно регулировать яркость фонарей, ориентируясь на погодные условия и оперативно выявлять вышедшее из строя электрическое оборудование, оценивая показания установленных на фонарных столбах датчиков, и своевременно отправлять в обнаруженный районы ремонтные бригады» – отметил начальник отдела архитектуры администрации Октябрьского округа Александр Исаков.

Второй этап благоустройства сквера «Рубиновая мечта» планируют начать во втором квартале 2022 года. Он будет включать в себя обустройство новых пешеходных дорожек с ограждением тротуаров, памп-трека с новым асфальтовым покрытием, обустройство детской игровой площадки и установку игрового оборудования для детей младшей возрастной группы, устройство наружного освещения, реконструкцию трех автомобильных парковок и установку дорожных знаков, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Также будет проработана зона цветника «Рубин», а именно: посадка цветов, деревьев и кустарников, посев газона. Кроме того, в сквере появится скамья на чугунных ножках, изображения стрит-арт в современном стиле, арт-объекты в виде животных.

Напомним, в январе 2020 года проводилось голосование по объектам благоустройства общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год. Территория в границах улиц 1-я Военная — Кирова — 4-я Рабочая (сквер «Рубиновая мечта») заняла в общегородском рейтинге 4-е место, набрав 3495 голосов.