Новости

За неделю в Омске снизились цены на детские товары

Детские подгузники и крем от опрелостей подешевели на 3 и 6 % соответственно, также немного снизились в цене овощные консервы для детского питания.

Мониторинг цен на товары повседневного спроса, который еженедельно проводится департаментом городской экономической политики администрации города Омска, показал на 18 января по сравнению с 11 января снижение цен кроме «детских» товаров на вермишель (на 3,7 %), колбасу полукопченую и варено-копченую (на 1,7 %), картофель (на 1,7 %) и хозяйственное мыло (на 1,2 %).

В целом цены не изменились или снизились на 37 товаров, что составляет 54 % от общего количества позиций, входящих в мониторинг. Напомним, мониторинг цен проводится на 68 товаров повседневного спроса в 20 сетевых магазинах города, при подведении итогов мониторинга учитываются данные Омскстата. Что касается роста цен, незначительное увеличение стоимости (менее 3 %) зафиксировано на 15 товаров.

От 3 до 5 % рост цен отмечен на 3 товара: стоимость молока питьевого цельного стерилизованного 2,5-3,2% жирности выросла на 4,3 %, моркови — на 3,2 %, на 3 % подорожали детские пустышки. Более чем на 5 % подорожал один товар — свежие огурцы, их средняя стоимость достигла 159 руб. за килограмм.