Новости

Губернская ярмарка на Ленинском рынке возвращает уличный формат

С 5 февраля и далее каждую субботу ярмарка передислоцируется из крытой части рынка, где она размещалась временно, на уличную площадку по ул. Рождественского, где ярмарка работала с сентября 2002 года — почти 20 лет.

Как отметили в департаменте городской экономической политики администрации города Омска, специально для проведения ярмарки по субботам будет перекрываться проезжая часть.

В дни проведения ярмарки на Ленинском рынке работает порядка 100 предпринимателей, более половины из которых являются сельхозтоваропроизводителями. Омичи смогут приобрести все виды мяса (свинина, говядина, баранина, кролик и пр.) и птицы (утка, курица, дичь), рыбу (охлажденную, замороженную, соленую и копчёную), разнообразные овощи, соленья, домашнее сало и многое-многое другое.

Напомним, Губернская ярмарка на Ленинском рынке переносилась в помещение в связи с представлением Прокуратуры Омской области, в котором говорилось о том, что проведение ярмарки на существующей уличной площадке противоречит региональному законодательству: в постановлении Правительства Омской области от 12 сентября 2010 года № 160-п (Положение о проведении ярмарок) существовал пункт о запрете проведения ярмарок в полосе отвода дорог.

Однако 18 января текущего года этот пункт из постановления Правительства Омской области исключен, поэтомубыло сделано все возможное для оперативного возвращенияуличного формата ярмарки, который более привычен омичам, привыкшим приобретать фермерские продукты на Ленинском рынке.

Филиалы МУП города Омска «Муниципальные рынки»:

Ленинский — ул. Рождественского, 6;

Левобережный — пр-т Комарова, 6;

Советский — ул. 20 Партсъезда, 35;

Центральный — ул. Гусарова, 33.

Режим работы — с 09:00 до 18:00, без обеда. Поскольку на рынках торгуют товарами первой необходимости, QR-код для посещения рынков не требуется.