Новости

На снежных полигонах Омска бесплатно примут снег от жителей и социальных организаций

Городское Управление дорожного хозяйства и благоустройства передало в администрации округов талоны на бесплатный прием снега объемом 10 куб м, 5 куб м и 3 куб м.

С 7 февраля в окружных администрациях эти талоны начнут выдавать жителям сектора индивидуальной жилой застройки и социальным организациям.

Напомним, в Омске обустроены шесть площадок для складирования снежных масс, они расположены в каждом административном округе, в Центральном округе обустроены две такие площадки:

1. Площадка под складирование снега ДЭУ ЛАО по Черлакскому тракту;

2. Площадка под складирование снега ДЭУ САО в районе пос. Николаевка;

3. Площадка под складирование снега ДЭУ ЦАО по адресу: ул. 10 лет Октября 194;

4. Площадка под складирование снега ДЭУ ЦАО в мкр. Загородный 52;

5. Площадка под складирование снега ДЭУ КАО на ул. 22 Декабря 100;

6. Площадка под складирование снега ДЭУ ОАО на Окружная дороге, в районе СНТ «Железнодорожник».

На полигонах организована круглосуточная работа по приему снега — работники Управления дорожного хозяйства и благоустройства в специальных журналах фиксируют данные о машинах, выполняющих рейсы, и объемы привезенного снега.

Как отмечают в департаменте городского хозяйства администрации города Омска, обязанность по зимнему содержанию территории города по Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска (от 25 июля 2007 года № 45) возложена на городские дорожные службы, хозяйствующие субъекты различных форм собственности и жителей города Омска. Дорожные службы вывозят снег с дорог общего пользования и территорий, за владельцами домов в секторе индивидуальной жилой застройки закреплена пятиметровая зона для уборки снега, магазины и предприятия обязаны надлежаще содержать десятиметровую зону.

На сегодняшний день на снежные полигоны дорожные службы, физические и юридические лица завезли более 352 тысяч кубометров снега.

Номера телефонов, по которым омичи могут уточнить информацию о приобретении бесплатных талонов на вывоз снега:

Центральный округ — 25-47-42;

Кировский округ — 55-03-02;

Октябрьский округ — 32-21-09;

Ленинский округ — 41-52-01;

Советский округ — 24-45-65.