Новости

Сквер Красной Звезды готовят к продолжению благоустройства

В администрации Ленинского округа проведены первые рабочие совещания с участием представителей подрядной организации ООО «Олимп», которая займется выполнением второй очереди благоустройства сквера Красной Звезды в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На совещании были детально рассмотрены эскизные проекты велодорожки, спортивной площадки с тренажерами и входной группы.

Напомним, в прошлом году были завершены работы первого этапа благоустройства сквера Красной Звезды в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Установлены 37 фонарей и заменен асфальт на площади более 4 тысяч квадратных метров. Также выполнены работы по обустройству детской площадки, среди установленных фигур есть горка, качели, маятники и детский городок. В сквере появились скамейки для комфортного отдыха горожан.

Как сообщили в администрации Ленинского округа, в этом году будет проведено озеленение, установлены спортивные тренажеры, обустроена входная группа. По информации подрядной организации, к работам приступят, в зависимости от погодных условий, в апреле-мае этого года. Их общая стоимость составит 8,6 млн рублей.

«По завершении первого этапа благоустройства сквера Красной Звезды жители микрорайона Порт-Артур стали чаще проводить свое свободное время на обновленной территории, гулять с ребятишками на детской площадке. Надеемся, что после выполнения всех запланированных работ второго этапа сквер обретет законченный вид и будет радовать жителей округа еще больше», – прокомментировала главный архитектор Ленинского округа Анастасия Самошина.

Напомним, что в этом году в Омске в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» планируется благоустройство 11 общественных территорий, 78 малых зон рекреации и дворовых территорий. Планируемый объем финансирования составляет 573 млн рублей.

Также с 15 апреля по 30 мая на платформе 55.gorodsreda.ru пройдет онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства в городе на 2023 год. Проголосовать за понравившееся общественное пространство сможет каждый омич старше 14 лет.