Новости

«Зеленая комиссия» запретила снос деревьев на благоустраиваемых участках

Члены городской комиссии по сносу обрезке и восстановлению зеленых насаждений единогласно проголосовали против выполнения работ по сносу или обрезке деревьев без дополнительного обследования участков будущего благоустройства, изучения их дизайн-проектов и поиска путей сохранения или замены деревьев в случае необходимости сноса.

Речь идет о территориях по Сибирскому проспекту (предполагался снос 9 дикорастущих деревьев) и сквера им. Панфилова (в заявке был указан снос 20 деревьев в рамках подготовительных работ к комплексному благоустройству территории).

«Сегодня комиссия коллегиально отклонила обращения о сносе деревьев на этих участках для детального обследования расположения заявленных деревьев и необходимости их удаления в соответствии с новым благоустройством. В ближайшее время представители администрации города, подрядчики и агрономы вместе побывают на этих объектах. Отмечу, что на этих участках разработанными проектами благоустройства предусмотрено дополнительное озеленение», — пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Омска Михаил Горчаков.

Так, на территории в границах Сибирского проспекта и улицы Моторной предполагается высадка газонных трав, устройство цветников с многолетними и однолетними цветами, посадка живой изгороди из кизильника и высадка других деревьев ценных пород. В Сквере им. Панфилова украсят саженцы клена, березы, ольхи и кустарники барбариса.

В департаменте городского хозяйства отмечают, что в текущем году в рамках плана озеленения города Омска запланирована высадка 2100 крупномерных деревьев ценных пород и около 15 тысяч кустарников, также около 10000 крупномеров (деревьев с открытой и закрытой корневой системой) будут высажены в различных точках города в осенний период.