Новости

В городе усилен контроль за зимним содержанием территорий

Снегопад, прошедший 15 февраля, показал, что не все управляющие компании оперативно и качественно провели ликвидацию его последствий.

Как отметили в администрации Центрального округа, вместо обычной ежедневной уборки в период снегопада работа управляющих компаний отличается как набором мероприятий, так и оперативностью. Сотрудники должны приступить к очистке территории незамедлительно, и в это время, как правило, снег с территории не вывозится, а производится сдвижка снежных масс.

«В первую очередь сотрудники управляющих компаний чистят пешеходные дорожки, входные группы в подъезды и при необходимости посыпают их песком, сбивают снежные шапки и сосульки с крыш. Все это выполняется на территории, которая определена как земельный участок многоквартирного дома», – отметил первый заместитель главы администрации Центрального округа Александр Бурых.

В числе тех управляющих компаний, кто быстро и практически без нареканий ликвидировал последствия снегопада, оказались в первую очередь компании, которые имеют собственную технику либо по возможности привлекают арендованную. Это управляющие компании «Жилищник-3», «УК Вита», «УК Алекс», «УК на Волочаевской», «Наш Дом – ЖЭУ № 1», «УК на Рабкоровской», «Феникс» и «Полюс». Как подчеркнули в окружной администрации, есть передовики и среди небольших компаний, и в таком случае все зависит от опыта и добросовестности работающего на доме дворника. Это управляющие компании «Жил-Сервис», «Берег-3» и «Уют-Центр».

Напомним, действующие Правила благоустройства закрепляют зоны ответственности за всеми хозяйствующими субъектами города — организациями, учреждениями, гаражными кооперативами, торговыми и офисными центрами. Так, например, Управление дорожного хозяйства и благоустройства отвечает за зимнее содержание дорог общего пользования, посадочных площадок остановочных комплексов (без торгово-остановочных павильонов), тротуаров (до границ с хозяйствующими субъектами), общественных территорий, межквартальных проездов, дорог частного сектора с асфальтовым покрытием и зон потенциального подтопления. Управляющие организации обязаны очищать от снега и наледи пешеходные дорожки и тротуары, а также обрабатывать их противогололедными средствами (зона ответственности определяется границами оформленного в собственность земельного участка; если участок не разграничен, то этажностью дома: 5 метров для домов до 5 этажей и 10 метров для домов большей этажности). Магазины обязаны очищать от снега и наледи 10-метровую зону по периметру здания, а нестационарные торговые объекты — 5-метровую. За владельцами индивидуальных жилых домов закреплена 5-метровая зона.