Новости

Лотково-канавочную канализацию Омска готовят к паводку

К работам по вскрытию магистральных ливневок открытого типа городские службы уже приступили.

На сегодняшний день силами подразделений бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» от снега очищено порядка 3 тыс. погонных метров лотков, расположенных вдоль проезжей части автомобильных дорог.

Календарная зима на исходе, стало значительно теплее и по-весеннему солнечно. Это значит, что для городских служб благоустройства и дорожников пришло время активизировать работы по подготовке к предстоящему паводку.

Очистка лотков является одним из важных направлений, включенных в комплексный план мероприятий, направленных на минимизирование последствий паводка. Своевременная очистка ливневой системы обеспечит отвод талой воды, а также позволит не допустить подтопления проезжей части автомагистралей и пешеходных зон, расположенных рядом с дорогами.

«К очистке лотково-канавочной ливневой канализации мы приступили на прошлой неделе, в основном работы проводятся вручную из-за размера лотков: узкие ливневки можно очистить от снега только таким образом, на более широких возможно применение экскаваторной техники, — пояснил заместитель начальника ДЭУ №2 Кировского административного округа УДХБ Руслан Гольцов. — Если вовремя не очистить лотки от слежавшегося снега, он будет очень долго таять. В дальнейшем спрессованный, плотный снег может стать причиной неправильного водоотведения и, как следствие, подтоплений».

Именно по этой причине к работам по вскрытию открытых лотков вдоль дорог работники окружных ДЭУ приступают за месяц или раньше до предполагаемого наступления паводка. Стоит отметить, что всего на содержании бюджетного учреждения 26,4 тыс. погонных метров лотково-канавочной ливневой канализации.

Кроме того, в рамках противопаводковых мероприятий, со 107 вероятных зон подтопления вывезено 14,8 тыс. кубометров снега. Всего же в Омске в этом сезоне насчитывается 233 участка улично-дорожной сети, которым может грозить подтопление в весенний период: более 35 тыс. кубометров снежных масс планируется убрать и вывезти с этих зон на городские снежные свалки.