Новости

В Омске к 9 Мая высадят 45 тысяч цветов

Сегодня в муниципальной теплице завершат посев семян цветочной рассады, запланированной к посадкам в начале мая.

К посеву агрономы Бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» приступили 4 февраля, посеяли первую партию семян — 16800 штук: это бархатцы прямостоячие желтые и оранжевые, сальвия, а также петуния трех расцветок — красная, белая и синяя.

«Семена уже взошли, частично мы уже их распикировали, — рассказала агроном, начальник сектора тепличного комплекса Управления дорожного хозяйства и благоустройства Оксана Торбач. — Изначально семена сеем в ящики по 1000 штук в каждый, после прорастания проводим пикировку — каждое растение высаживаем в отдельную кассету, чтобы лучше развивалась корневая система цветка, было лучше питание. Так как световой день еще достаточно короткий, а растения неокрепшие, делаем дополнительную досветку с помощью ламп».

До момента высадки цветов в открытый грунт озеленители будут следить за рассадой, ее развитием, осуществлять необходимый уход — для того, чтобы к моменту посадок растения окрепли, дали цвет и в дальнейшем хорошо прижились на новом месте.

Сегодня агрономы муниципальной теплицы завершат посев семян бархатцев отклоненных желтого, оранжевого и красной расцветок.

Всего 45 тысяч цветов, выращенных из этих семян, украсят цветники вблизи мемориалов, памятников, в местах проведения торжественных мероприятий и возложений накануне Дня Победы. В том числе это парк имени 30-летия Победы, скверы имени Карбышева и 70-летия Победы, бульвар Победы, территория проведения патриотической акции «В лесу прифронтовом», территория у памятников Маршалу Жукову, Труженикам тыла, Солдатской матери Анастасии Ларионовой и другие места.