Новости

Сквер на остановке «Городок Водников» ждет второе рождение

Благоустройство будет выполнено как на отдаленных территориях, так и в центре города.

В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будут благоустроены 18 территорий Советского округа. Дизайн-проектами определено обустройство детских и спортивных площадок, комплексных площадок, а также территорий общего пользования.

Обновление ждет территорию, прилегающую к дому 82А по улице Красный Путь. Она известна омичам как сквер вблизи остановки «Городок Водников». Работы по благоустройству планируют начать в июле этого года.

«Благодаря реализации национального проекта наши жители получат обновленное, благоустроенное общественное пространство. В окружной администрации уже прошла рабочая встреча с представителями подрядной организации ООО «Завгор», которая будет проводить работы на всех 18 микротерриториях Советского округа», — рассказала начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Советского округа Оксана Денисова.

В сквере предусмотрено обустройство пешеходной зоны — это часть комплексной работы по обновлению территории. В планах проектировщиков — установка скамеек с урнами, обустройство пешеходных дорожек, высадка сирени и рябины.

«С каждым годом число людей, активно участвующих в благоустройстве городских территорий, в нашем КТОСе увеличивается. Благоустройство именно этой территории было пожеланием жителей, так как комплексное благоустройство поможет в будущем избежать скопления воды в сквере в межсезонье», — говорит председатель КТОСа «Водников» Елена Беховская.

Напомним, в 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Советского округа запланировано проведение работ по благоустройству трех общественных территорий — площади у Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» (2-я очередь), парка культуры и отдыха «Зеленый остров» (2-я очередь), площади им. Лицкевича (1-я очередь), а также 18 микротерриторий.

Также с 15 апреля по 30 мая 2022 года на платформе 55.gorodsreda.ru пройдет онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства в городе на 2023 год, среди них три — в Советском округе. Проголосовать за понравившееся общественное пространство сможет каждый омич старше 14 лет.