Новости

В Омске проходят рейды по пресечению несанкционированной торговли

С начала 2022 года окружными администрациями по фактам несанкционированной торговли было проведено 52 рейда, в отношении нелегальных торговцев составлено 79 протоколов об административной ответственности.

Специалисты отдела социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Советского округа совместно с представителями отделов № 7 и № 8 УМВД России по городу Омску регулярно организовывают рейды по пресечению несанкционированной торговли на территории омских Нефтяников. По результатам недавнего рейда выявлено 15 мест незаконной торговли цветами. В отношении виновных лиц составлены протоколы об административной ответственности.

«Такие рейды проводятся у нас ежедневно, включая выходные. Во время рейдовых мероприятий особое внимание обращается на места скопления людей. В ходе профилактических бесед сотрудники администрации Советского округа разъясняют недопустимость реализации продукции без разрешительных документов», – рассказала главный специалист отдела социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Советского округа Ольга Рольгейзер.

Ольга Рольгейзер добавила, что зачастую цветами незаконно торгуют у магазинов, а также на территориях, прилегающих к остановкам общественного транспорта. В большинстве своем импровизированные прилавки нелегальные торговцы размещают в багажниках своих автомобилей. На такие цветы отсутствуют документы о прохождении фитосанитарного контроля, а продавцы не имеют медицинских книжек.

Омичей предупреждают, что покупка цветов на нелегальных торговых точках может стать причиной кожных и других заболеваний. Кроме того, цены на цветочную продукцию завышены, а продавцы не платят налоги, создавая недобросовестную конкуренцию.