Новости

Чемпионат парикмахеров, визажистов и нейл-дизайнеров прошел в Омске

В XI Чемпионате по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису приняли участие более 150 конкурсантов. Победителей определили в 45 номинациях.

Организатором мероприятия много лет является администрация города совместно с Содружеством парикмахеров и косметологов Омска и Омской области.

Работы участников оценивала престижная судейская коллегия, которая состояла из опытных мастеров и преподавателей омских учебных заведений.

Чемпионат – это и соревновательное, и образовательное мероприятие, поэтому отдельные номинации учредили для юниоров – учащихся омских учебных центров парикмахерского искусства (Омского технологического колледжа, Сибирского профессионального колледжа, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Омского государственного института сервиса, других государственных и частных учебных заведений Омска). Для многих студентов работы, которые они выполнили на чемпионате, стали дипломными проектами. Одним из лидеров чемпионата среди юниоров судьи единогласно признали студента технологического колледжа Рахима Аубакирова, который стал лучшим в двоеборье.

Чемпионат городской, однако в него вливаются и представители из других городов и стран. В прошлом году на чемпионат приезжали представители Казахстана, в этом году в мероприятии участвовала семья парикмахеров из Калачинска.

Как рассказали в департаменте городской экономической политики мэрии, в Омске насчитывается более 1000 парикмахерских и салонов красоты, еще несколько тысяч человек работают в статусе самозанятых. Сфера интенсивно развивается и использует новые технологии. В последние годы популярными становятся такие направления, как наращивание ресниц, оформление бровей, перманентный макияж губ. Много заявок поступило от нейл-дизайнеров, наиболее интересной с точки зрения зрителей была номинации художественной росписи на типсах.

Победителей определили в сфере парикмахерского искусства в 21 номинации, в сфере нейл-дизайна – в 8 номинациях, в сфере визажа и боди-арта – в 3 номинациях, в сфере наращивания ресниц и оформления бровей — по 13 номинациям. Лучшим конкурсантам вручили грамоты и кубки, а участники, занявшие 2 и 3 места, получили грамоты и медали. Все конкурсанты также получили ценные подарки от спонсоров.

 
Победители чемпионата Победители XI Чемпионата по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису 76 Кб