Новости

Обновлять дорожную разметку в этом году начнут в апреле

Планы по нанесению горизонтальной дорожной разметки на омских автомагистралях в весенне-летний период озвучили депутатам омского Городского совета.

В частности, директор бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Зурнаджан отметила, что мероприятия по нанесению разметки на улично-дорожной сети города будут выполняться в несколько этапов, как собственными силами бюджетного учреждения, так и с привлечением подрядных организаций.

План-график нанесения дорожной разметки, которого будут придерживаться службы, ответственные за это направление, уже разработан. Стоит отметить, что работы будут выполняться в рамках нескольких программ. В качестве материалов для обновления и восстановления горизонтальной дорожной разметки планируется применять краску и пластичные материалы.

В рамках муниципального задания на эти цели из бюджета города выделено порядка 10,6 млн рублей. Часть средств уже направлено на поиск подрядных организаций, которые возьмут на себя обязательства по нанесению дорожной разметки и выполнят работы в период с 25 апреля до 31 июля. Заявки на поиск подрядчиков уже размещены на официально портале Госзакупок.

В первую очередь разметку нанесут на гостевых маршрутах вблизи участков, где пройдут торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Кроме того, к периоду проведения ЕГЭ обновят пешеходные переходы рядом со школами. Затем работы продолжатся на других участках дорожно-транспортной сети.

Также в рамках муниципального задания разметка будет наноситься силами работников участка Транссигнал городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства. На сегодняшний день на участке проводятся подготовительные работы, приобретаются недостающие материалы. К нанесению разметки специалисты Транссигнала планируют приступить параллельно с подрядчиками – с 25 апреля. В планах – нанесение стоп-линий на 32 перекрестках, где установлены автоматические комплексы фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения, нанесение горизонтальной дорожной разметки на пешеходным переходах на маршрутах следования детей к летним оздоровительным лагерям (48 участков), затем работы проведут еще на 43 участках улично-дорожной сети, а к началу нового учебного года восстановят 227 пешеходных переходов вблизи общеобразовательных учреждений.

Помимо этого, нанесение дорожной разметки запланировано в предстоящем строительном сезоне в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на 18 улицах: Серова, Маргелова, Камышовая, Будеркина, 50 лет ВЛКСМ, Романенко, 75 лет Гвардейской бригады, Петра Осминина, Бородина, Вавилова, Партизанская, Интернациональная, Тарская, Спартаковская, Шаронова, Перелета, на дорогах-дублерах по улицам Волгоградской и Лукашевича.

Кроме того, продолжится практика восстановления подрядчиками изношенной разметки на ранее отремонтированных ими дорогах в рамках гарантийных обязательств. В этом году это 37 дорог, к работам подрядные организации должны приступить 1 мая.