Новости

Омичи активно участвуют в голосовании по выбору названий для городских скверов

У каждого есть возможность выбрать название из трех предложенных, а также указать свой вариант.

Напомним, онлайн-голосование по выбору названий для шести городских скверов и озелененных территорий в Ленинском округе продлится до 29 марта. Чтобы отдать свой голос за понравившееся название, необходимо авторизоваться на портале Госуслуг: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/discussions/poll/32467/

На голосование вынесены следующие шесть территорий: сквер по пр. Сибирскому; сквер по ул. Гуртьева; сквер по ул. Гашека; территория у ДК «Железнодорожник»; сквер на бульваре Ф. Крылова; сквер на Привокзальной площади.

Многие омичи проявляют фантазию и предлагают необычные варианты названий городских территорий. Например, сквер на Привокзальной площади предложили назвать «Уютным», чтобы он стал маленьким островком комфорта, где гости города смогут отдохнуть и узнать интересную информацию об Омске. Некоторые участники подошли к выбору названия с юмором, предложив вариант «Сквер таксистов». Среди прочих вариантов – «Место встречи», «Омские ворота», сквер Путешественников и др.

Сквер по пр. Сибирскому омичи предлагают назвать «Сибирский», «Обновление», «Семья», «Аллея лиственниц», «Столичный»; сквер по ул. Гашека – им. Гашека, «Гулливер», «Детский городок»; территорию у ДК «Железнодорожник» – «Станция «Московка»; сквер на бульваре Ф. Крылова – Крыловский сквер.

После завершения голосования его итоги будут рассмотрены на топонимической комиссии администрации Омска, состоящей из архитекторов, историков и экспертов в области городского развития. А скверы по ул. Гашека и на бульваре Крылова примут участие в голосовании по выбору объектов благоустройства на 2023 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», которое стартует 15 апреля.