Новости

Городские службы озеленения приступили к стрижке газонов и кустарников

Более 4 тысяч погонных метров живой изгороди и 38,8 гектаров газонов уже привели в порядок этой весной.

На сегодняшний день работники служб озеленения бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» активно косят траву и оформляют живые изгороди в скверах, парках, на набережных, вдоль проезжей части автомагистралей и оживленных пешеходных маршрутов. Для проведения работ применяют ручные триммеры, газонокосилки, бензоножницы и другую специализированную технику.

Периодичность проведения работ определяется специалистами визуально и зависит от степени значимости объекта: на видовых и наиболее популярных у омичей общественных территориях выкашивание газонной части и стрижка кустарников проводится чаще, на отдаленных территориях – чуть реже.

Традиционно к этим мероприятиям озеленители приступают в весенний период и поддерживают эстетичный вид газонных территорий и зеленых изгородей вплоть до наступления осенних заморозков.

Стоит отметить, что прилегающие территории, закрепленные за хозяйствующими субъектами, включая школы, детские сады, больницы, предприятия, организации, управляющие компании, обязаны самостоятельно содержать эти хозяйствующие субъекты, в том числе выкашивать траву и поросль.