Новости

Более 100 городских зеленых зон обработали от клещей

На этой неделе в Омске завершили работы по полевой дератизации и акарицидной обработке скверов и пешеходных бульваров.

По информации городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» подрядная организация НП «Профилактика» выполнила работы в установленный договором срок - до 25 мая. В первую очередь обработали места проведения торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Затем приступили к обработке скверов и прогулочных зон во всех округах города.

Общая площадь обработанных территорий составила 394,6 га и включала 102 участка. Стоит отметить, что одним из обязательных условий контракта является оценка эффективности проведенных противоклещевых мероприятий. В том числе она складывается из наблюдений за численностью взрослых клещей на участках, подлежащих обработке спецсредствами, при проведении энтомологического обследования до начала обработки и проведение контрольно-энтомологического обследования после акарицидной обработки (в соответствии с требованиями СанПиН).

Напомним, акарицидная обработка и полевая дератизация проводятся БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» дважды в год: весной и осенью. Данные мероприятия выполняются в целях обеспечения мер по профилактике природно-очаговых и особо опасных инфекционных заболеваний на территории города Омска. Предстоящей осенью работы будут проведены повторно.