Новости

Продукцией омских товаропроизводителей заинтересовались в Гомеле

Город Гомель (Республика Беларусь) является городом-партнером Омска с 2013 года, когда было подписано Соглашение об установлении сотрудничества и партнерстве.

Гомельский городской исполнительный комитет провел мониторинг взаимных потребностей и возможностей товаропроизводителей двух городов и направил сформированный банк предложений в адрес Администраций города Омска.

«Установление прочных партнерских связей между нашими предприятиями, их совместная деятельность будут способствовать укреплению взаимовыгодного и устойчивого белорусско-российского сотрудничества» — отмечает заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета Сергей Андреев.

Например, некоторым предприятиям по изготовлению напитков, нужны дрожжи и активаторы брожения, производственным предприятиям — кабинетные и телескопические защиты для станков, оборудование и металлошкафы. Гомельские предприятия готовы и экспортировать в Омск свою продукцию: теплоизоляционные плиты из минеральной ваты, силикатный кирпич и блоки из ячеистого бетона, замороженный ржано-пшеничный хлеб и булочные изделия, мобильные буровые установки и виброисточники сейсмических сигналов.

Омским предпринимателям предлагается изучить предложения партнеров и, в случае заинтересованности, обратиться в департамент городской экономической политики Администрации города Омска по телефонам: (381-2) 78-78-36, 78-78-40.

Органы власти, как со стороны Омска, так и со стороны Гомеля, готовы оказать всестороннее содействие предприятиям по налаживанию различных форм сотрудничества.

Напомним, Республика Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнеров Омской области. По данным Сибирского таможенного управления, в 2021 году Беларусь заняла 4 место по объему товарооборота.

 
01. Список (импорт) Список предприятий г. Гомеля (Беларусь), заинтересованных в импортозамещении сырья и комплектующих 421 Кб
02. Список (экспорт) Перечень экспортных предложений предприятий г. Гомеля (Беларусь) 508 Кб