Новости

В мэрии утвердили итоги голосования за объекты ФКГС 2023 года

Напомним, голосование по отбору территорий для благоустройства в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» проводилось с 15 апреля по 31 мая текущего года на единой федеральной платформе 55.gorodsreda.ru.

На выбор было представлено 17 территорий, вынесенных на общественное голосование по предложениям жителей административных округов города.

Накануне на общественной комиссии администрации города под руководством первого вице-мэра Евгения Фомина были подведены итоги полуторамесячного рейтингового голосования.

«Всего за комплексное благоустройство общественных пространств проголосовали 112 тысяч 443 человека», — отметил директор департамента информационной политики мэрии Сергей Коновалов.

В лидерах следующие территории (в скобках – количество голосов):

  • сквер им. А.И. Казанника в ЦАО (14 522);
  • плошадь праздников по ул. Я.Гашека в ЛАО (13 536);
  • сквер у городского драматического театра «Студия Л. Ермолаевой» в САО (12 891);
  • сквер в границах ул. Крупской и дублера ул. 70 лет Октября в 10 микрорайоне КАО (10 641);
  • набережная Тухачевского (от Юбилейного моста до ул. Таубе) в ЦАО (9 752).

Важно отметить, что в следующем году в приоритетном порядке продолжится комплексное благоустройство тех территорий, работы на которых начаты в предыдущие годы.

«Это объекты, требующие обязательного завершения работ в 2023 году. По предварительным подсчетам на окончание работ на этих территориях потребуется около 120 млн. руб. С учетом планируемой федеральной субсидии в размере 150 млн. руб. в следующем году возможно выполнить благоустройство территории, набравшей максимальное количество голосов, — сквер им. Профессора Алексея Ивановича Казанника в ЦАО. При условии выделения допфинансирования или экономии при проведении конкурсных процедур в перечень благоустройства-2023 добавится следующая по ранжиру территория», — резюмировал Евгений Фомин.