Новости

Ко Дню города омские кулинары испекут пирог длиной 6 метров

В рамках фестиваля «Омские традиции вкуса», который пройдет в День города на Любинском проспекте, кулинары и кондитеры Омска, входящие в Ассоциацию омских кулинаров, приготовят большой праздничный пирог.

Как рассказала президент Ассоциации омских кулинаров Светлана Галкина, основу пирога составит коврижка, пропитанная абрикосовым джемом. Пирог будут украшать на виду у зрителей, и в украшении будет использоваться символика Омска. Общая длина праздничного пирога составит 6 метров, ширина – 60 сантиметров. Светлана Галкина отметила, что «Кусочек пирога можно купить всем желающим за символическую плату 50 рублей, все вырученные средства будут переданы на благотворительные цели. Тем самым омичи и ассоциация кулинаров поддержат традицию благотворительности и помощи нуждающимся».

АКО также проведет на Любинском два мастер-класса для детей в возрасте от трех лет. В Школе маленьких поварят «Кулинарики» обучение будет бесплатным, все ингредиенты предоставят на месте. Дети будут разрисовывать праздничные пряники, которые после оформления могут съесть либо забрать с собой.

Также во время фестиваля пройдет сбор рецептов омской кухни. По итогам этой работы ежегодно пополняется Большая книга рецептов омской кухни. Приглашаются все омичи, готовые поделиться своими эксклюзивными семейными рецептами, передающимися из поколения в поколение. Кстати, проект стартовал в прошлом году во время фестиваля «Вкусный Любинский», который также проходил в День города.

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска рассказали, что на фестивале «Омские традиции вкуса» планируется реализовать большое количество различных интересных проектов от омских производителей – от размещения фудтраков до различных мастер-классов и интерактивных площадок для жителей и гостей города.

Дорогие друзья, напоминаем, что программа всех праздничных мероприятий, посвященных Дню города Омска, опубликована на сайте Администрации города Омска в разделе «День города-2022». Кроме того, в этом году для омичей будет работать мобильное приложение «Омск: город сегодня», которое можно скачать с помощью сервиса плей-маркет на свой телефон. В приложении будет опубликован подробный перечень праздничных мероприятий и карта событий, где, что и когда будет происходить.