Новости

К открытию G-Drive Арены обновят прилегающие территории и дороги

Сегодня масштабные работы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» развернуты на трех участках по периметру спортивного объекта, также подрядчики выполняют комплексный ремонт подводящих дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Из бюджетов всех уровней на преображение и ремонт пространства вокруг Арены направлено более 800 млн. руб.

Самый большой объем работ выполняется в непосредственной близости к спортивному комплексу, — здесь компания-подрядчик ООО «СФ Континент» выполнила устройство новой ливневой канализации на участках пересечения дублера улицы Лукашевича с врезкой в существующий коллектор, демонтаж старых покрытий и вертикальную планировку участка.

Сегодня на объекте продолжаются работы по устройству проездов, тротуаров из плитки и асфальтобетона, велодорожки, монтаж линии наружного освещения. Кроме того рабочие подрядной организации приступили к озеленению территории благоустройства: высадке крупномеров и кустарников. К сентябрю подрядная организация должна завершить обустройство тротуаров из плитки общей площадью более 10 000 кв м, велодорожку – 2 500 кв м., установить 14 опор освещения, 36 уличных скамеек и урн, высадить 78 деревьев (липа, клен, ясень, береза, черемуха, сосна) и 1 750 кустарников (кизильник, гортензия, дерен, пузыреплодник, спирея), посеять газон.

На дублере ул. Лукашевича, рядом с подземным пешеходным переходом, подрядчик ООО «Градстрой» завершает укладку новой тротуарной и тактильной плитки и посев газонных трав. По условиям контракта «Градстрой» установит также пандусы, скамейки и урны и высадит декоративные кустарники.

В прибрежной зоне по ул. Шаронова подрядная организация ООО «Завгор» выполнила колоссальный обьем работ по очистке территории от поросли и мусора, устройству насыпи земляного полотна. Сейчас подрядчик асфальтирует будущую автопарковку. До конца августа между улицей Шаронова и набережной Иртыша будет построена автомобильная парковка на более чем 500 машиномест. В последующие годы на этом участке планируется благоустройство прибрежной зоны.

Сегодня в ходе комиссионного объезда пресдтавители администрации города осмотрели и дороги, которые вошли в программы комплексного и капитального ремонта, по которым в перспективе запустят также общественный транспорт .

«Новая троллейбусная сеть соединит новые районы Левобережья с правым берегом города. Эта сеть будет проходить по улицам Лукашевича, Комарова, Крупской, Ватутина и Перелёта, что существенно улучшит транспортное обеспечение жителей активно развивающегося левого берега. — подчеркнул директор МП г.Омска «Электрический транспорт» Сергей Фролов. — Троллейбусное движение активно развивается в нашем городе. В 2021 году Омская область получила кредит на развитие инфраструктуры Левого берега, в том числе на строительство 10,5 км контактной троллейбусной сети, тяговых подстанций, реконструкцию троллейбусного депо по ул.Ватутина».

Параллельно вокруг «Арены» продолжается комплексный ремонт дорог по нацпроекту «БКД». Готов к приемке дублер ул. Лукашевича: подрядчик ООО «СФ Континент» уложил новое дорожное покрытие на участке протяженностью 2 км, установил новое освещение, выполнил обустройство плиточных тротуаров в прилегающем сквере. На улицах Перелета и Шаронова подрядчик ООО «Арт РемСтрой» по технологии ресайклинга также завершает асфальтирование проезжей части и устройство тротуаров. 

«На всех участках ремонта активно работают подрядчики, мы рекомендовали «усилиться» дополнительными бригадами, чтобы заблаговременно сдать объекты, успеть исправить недочеты. В целом, здесь проведены глобальные работы по устройству новых оснований, пешеходных связей, прокладке наземных и подземных коммуникаций. В ближайшее время у G-Drive Арены установят 30 стационарных камер видеонаблюдения для контроля за дальнейшим состоянием нового пространства», — отметил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.