Новости

За парковку на газонах омичи заплатят почти 200 тысяч рублей штрафа

В Омске продолжают проводить рейды по выявлению недобросовестных водителей, которые паркуются на газонах.

Как сообщают в департаменте контроля Администрации города Омска с начала лета уже проведено более 30 рейдовых мероприятий, в результате которых выявлено около 700 нарушений. На всех заведено административное дело.

«Общее количество уже вынесенных штрафов – 90 на сумму 198 тысяч рублей. Порядка 500 материалов находятся на рассмотрении, почти 200 - оформляются сотрудниками отделов контроля», - отмечает директор департамента контроля Администрации города Омска Алексей Задорожный.

Специалисты ведомства проводят подобные рейды на постоянной основе с помощью комплексов автоматической фото и видеофиксации «ПаркНет-М». Это позволяет составить протокол на владельца машины только с помощью фотофиксации нарушения.

Напомним, по решению Омского городского Совета в Омске запрещена остановка и стоянка транспортных средств на газонах, а также на детских и спортивных площадках. Для нарушителей предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа.

Для граждан - от 2 до 4 тысяч рублей. На физических лиц от 10 до 15 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 40 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, омичей просят быть внимательнее при прогулках по паркам и скверам. Как отмечают в департаменте городского хозяйства, службы озеленения стараются создавать красивые зоны и содержать их в порядке.Однако не все ценят труд агрономов. Многие могут пройтись по газонам, сорвать цветы, особенно такие случаи наблюдают службы благоустройства после праздничных мероприятий. Городские службы настоятельно просят омичей относиться к общественным пространствам бережно и ценить труд агрономов.