Новости

На городских ярмарочных площадках омичей привлекли демократичные цены

Всего для омских фермеров мэрией организовано 5 площадок, которые будут открываться по мере востребованности у сельхозтоваропроизводителей и омичей.

Как рассказала Полина Котенко, главный специалист управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики Администрации города Омска, «площадки сформированы в спальных районах, чтобы быть ближе к покупателям. Время торговли ограничено пятницей и субботой с 10 до 13 часов.

Мы приглашаем фермеров из районов Омской области для торговли». Сегодня на площадке по адресу ул. Волховстроя, 88 можно было приобрести калачинский мёд (разнотравье и донник), козье молоко и творог, несколько видов козьего сыра, произведенных молодыми фермерами из Богословки Омского района, куриные яйца (Омский район), картофель и лук из Черлакского района.

Ярмарка проходила в первый раз после летнего перерыва, поэтому участников было не так много, но все нашли своих покупателей. И, прежде всего, омичей привлекали сниженные цены. Как рассказала продавец Мария, цены на куриные яйца были выставлены на 10-15 рублей дешевле, чем в магазинах. По остальным товарам продавцы делали скидки во время торга с покупателями. По ассортименту молочных продуктов из козьего молока фермеры устроили дегустацию. Журналисты, участвующие в мероприятии, единогласно выбрали фаворитами сыр для жарки с травами и твердый сыр по типу сулугуни.

В связи с теплой погодой пока воздерживаются от участия в ярмарке сельхозтоваропроизводители, реализующие мясо и мясную продукцию. В более прохладную погоду к ассортименту товаров на ярмарке прибавятся свинина, мясо кур, колбасы. Эта площадка и еще 4 территории еще ждут фермеров. А спрос у омичей на фермерскую продукцию есть – это доказала ярмарка а Волховстроя, 88.

Заявки от омских сельхозтоваропроизводителей и фермеров принимают в департаменте городской экономической политики Администрации города Омска (78-78-30). Адреса, где могут проводиться ярмарки при наличии желающих реализовать продукцию: ул. 21-я Амурская, 20-Б; Лесной проезд, 11, ул. Завертяева, 9/15 и ул. Гуртьева, 22. Места предоставляются бесплатно. Ярмарки открыты до конца октября, при необходимости сроки их проведения могут быть продлены. Как проинформировали в департаменте городской экономической политики Администрации города Омска, организация ярмарочных площадок осуществляется для создания омичам дополнительных возможностей приобретения фермерских продуктов, а также формирования дополнительных рынков сбыта местным фермерам в рамках исполнения указа Президента Российской Федерации от 16 марта 2022 № 121.