Новости

В Омске проводят обустройство систем для отвода дождевых и талых вод с автомагистралей

До конца октября мероприятия по устройству и восстановлению открытой лотковой канализации и водоперепускных водопроводов планируется провести на двенадцати участках городской улично-дорожной сети.

«Общая протяженность ливневой канализации открытого типа, где в этом году предусмотрены работы, составляет порядка 3 тысяч погонных метров; подрядчик уже зашел и работает на объектах, - сообщил заместитель главного инженера БУ г.Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Тадин.- Все участки, которые вошли в перечень, первоначально были отобраны специалистами окружных администраций. Это те участки, где в период прохождения паводка и обильных дождей существует угроза подтопления проезжей части дорог. Подобные работы мы проводим планомерно на протяжении последних лет: их основной задачей является улучшение ситуации со своевременным водоотведением, а также сокращение числа мест подтоплений».

В 2022 году на обустройство систем водоотведения, проходящих вдоль городских автомагистралей, затратят 17 млн. 460 тыс. руб.

По информации директора фирмы-подрядчика ООО «ГРАДСТРОЙ» Ваагна Манукяна, работы уже выполнены на объекте по ул. Щербанева. На завершающей стадии обустройство лотков по ул. Суворова вблизи Кадетского корпуса: ранее здесь были проведены земляные работы, устройство корыта с последующей подготовкой основания и укладкой бетонных лотков. В ближайшее время рабочие установят здесь трубы и выполнят благоустройство. Следующим объектом, куда планируется зайти, станет участок по ул. Энтузиастов.

В целом, комплекс мероприятий по обустройству лотково-канавочной канализации включает демонтажные работы, разработку грунта; восстановление профиля канав с очисткой от поросли, разравниванием и планировкой откосов; устройство подстилающих и выравнивающих слоев из песка и щебня; укладку трубопроводов водостока (в том числе методом прокола); врезку в существующие сети; устройство водосборных сооружений с проезжей части из открытых лотков на обочинах; устройство смотровых колодцев и лотков из бетона и железобетона; асфальтовые и другие виды работ. После приемки работ, ливневки будут находиться на гарантии у подрядчика в течение двух лет.

Улицы, где запланировано обустройство и восстановление лотково-канавочной канализации в 2022 году:

Кировский административный округ:

  • ул. Суворова вблизи здания № 18 по ул. 60 лет Победы;
  • ул. Володарского, от ул. Авиационной до ул. Седова.

Ленинский административный округ:

  • от дома 72Б по ул. Владивостокской в направлении железнодорожных путей;
  • ул. 5-я Комсомольская.

Октябрьский административный округ:

  • ул. 2-я Железнодорожная, от ул. 19-я Рабочая до ул. 17-я Рабочая;
  • ул. 4-я Кордная в районе детского сада № 210;
  • от дома 1А по ул. Н. Худенко до ул. Н. Худенко.

Советский административный округ:

  • Большие поля, от д. 12 по ул. Комсомольской далее по ул. Центральной до ул. Сиреневой;
  • ул. Энтузиастов, от ул. 50 лет Октября до ул. Телевизионной;
  • ул. Тимофея Белозерова;
  • ул. 2-я Кольцевая в районе дома 13 по ул. 4-я Дачная.

Центральный административный округ:

  • ул. Бударина – ул. Щербанева.